Analista De Prospección De Clientes

Av. El Derby 254 - Santiago de Surco, Perú
Detalles del empleo
  • Área del empleo:
    Otros
  • Vacantes:
    1
  • Jornada laboral:
    Full-Time
  • Permitir personas con discapacidad:
    No
  • Ubicación del empleo:
    Lima, Lima, San Isidro Perú
  • Educación:
    ESTUDIO TÉCNICO O UNIVERSITARIO CONCLUIDO
  • Experiencia:
    MAYOR DE 1 HASTA 2 AÑOS
  • Fecha de publicación:
    Jun 21, 2024
  • Responsable:
    YESLI YNFANTE

En Overall, ¡Creemos que tu talento merece la mejor Oportunidad! actualmente nos encontramos en la búsqueda del mejor talento para cubrir la posición de Analista De Prospección De Clientes, para la Localidad de Lima, Lima, San Isidro. ¡Ven postula con Nosotros!

Descripción del empleo

¡En Overall creemos que tu talento merece la mejor Oportunidad!

Por encargo de un cliente importante del rubro de ENERGÍA estamos en la búsqueda de un ASISTENTE COMERCIAL para PROYECYO DE 6 MESES:

¿Cuáles serán mis beneficios?
• Sueldo Básico S/2000
• Todos los beneficios de ley: Essalud, Gratificación, CTS, Asignación Familiar, Vacaciones.

¿Qué requerimientos debo cumplir?
• Egresado, bachiller o titulados de las carreras de Economía, Sistemas, Ingeniería Industrial o Negocios Internacionales.
• 2 años de experiencia en puestos similares.
• Indispensable el manejo de office a nivel avanzado.
• Disponibilidad para laborar en San Isidro  de manera presencial.
• Disponibilidad para laborar en el horario de lunes a viernes de 9 am a 6 pm

¿Qué funciones tendré?

- CUMPLIR CON LOS ENTRENAMIENTOS MANDATORIOS DE LA COMPAÑÍA (KNOW YOUR CLIENT-KYC).
- PREPARAR EL ACUERDO MARCO ESTÁNDAR Y EL "ARCHIVO DEL CLIENTE" PARA LA IMPLEMENTACIÓN DEL -ACUERDO MARCO (EXCEPTO EN EL CASO DE FLOTAS GRANDES Y COMPLEJAS).
- ACTUALIZAR EL ESTADO DE CLIENTES POTENCIALES, PROSPECTOS Y OPORTUNIDADES EN CASO DE ÉXITO, PREPARE LA SOLICITUD DE APROBACIÓN DE CRÉDITO Y REÚNA LOS DOCUMENTOS REQUERIDOS.
- GRABAR Y ACTUALIZAR LA INFORMACIÓN; TAREAS DE SEGUIMIENTO; Y OPORTUNIDADES
- PRODUCIR COTIZACIONES Y PROPUESTAS DE SEGUIMIENTO PARA PROSPECTOS SEGÚN LO ACORDADO CON EL BUSINESS MANAGER.
- DESPUÉS DE LA VISITA, PROCESAR INFORMES DE VISITAS; ENTREGAR, TRANSFERIR O PLANEAR ACCIONES.
- HACER CITAS PARA QUE LOS BUSINESS MANAGER SE REÚNAN CON LAS PERSONAS RESPONSABLES DE LA TOMA DE DECISIÓN (DIRECTAMENTE EN LA AGENDA DE LOS BUSINESS MANAGER, APLICANDO REGLAS DE PRIORIDAD)
- CALIFICAR Y ESTABLECER RELACIONES SI ES POSIBLE EN UN NIVEL DE TOMA DE DECISIONES.
- CALIFICAR A LAS EMPRESAS QUE ENCAJAN EN NUESTRO GRUPO OBJETIVO.

Habilidades requeridas
  • comercial
  • atención al cliente

Portal Empleo

Extendemos nuestro proceso de selección a un seguimiento y orientación del candidato elegido durante la primera fase de incorporación a su nueva posición.